Семинар «Дидактический материал для коррекционно – развивающих занятий»

Отрадно отметить, что первый месяц нового года начался со встречи гостей. 16 января 2020г.  в нашем детском саду   проведен семинар «Дидактический материал для коррекционно – развивающих занятий» с мастер–классом для педагогов- психологов ДОУ г.Якутска.Семинар «Дидактический материал для коррекционно – развивающих занятий»

Гостей тепло приветствовала заведующая ДОУ №95 «Зоренька»  Бабичева Т.Г., рассказывая  о  дальнейших планах  образовательного учреждения. Затем воспитанники приветствовали гостей своими достижения в танце «Варенька» и песней «Музыкальный лес». Наиболее волнительным моментом было выступление воспитанника подготовительной группы «Незабудка» Павлика Васильева, его творческое воображение воплощается в стихах и сказках. Он рассказал одно из своих стихотворений «Снег и зима».Семинар «Дидактический материал для коррекционно – развивающих занятий»        Семинар «Дидактический материал для коррекционно – развивающих занятий»

Семинар проведен с целью оказания практической помощи молодым педагогам — психологам по использованию дидактических пособий для занятий.  Поэтому педагогами детского сада была организована выставка дидактических игр и пособий.

Тему «Увлекательная Развивайка» раскрыли воспитатель средней группы Михайлова А.А. и педагог по развивающим играм Стручкова Ю.Ю.  Анна Александровна показала самые доступные и полезные дидактические пособия, которые можно сделать из фетра и подручных материалов. Она рассказала, что им всегда помогают родители группы.  Юлия Юрьевна поделилась опытом работы по развивающей технологии, рассказала о влиянии развивающих пособий на развитие всех психических процессов у детей.

Семинар «Дидактический материал для коррекционно – развивающих занятий»

Семинар продолжила педагог-психолог Посельская Л.А., раскрывая тему как можно использовать дидактические пособия в коррекционной работе. Ознакомила с авторской разработкой (дидактическое пособие) «Многоцветик», которое  апробировано  в нашем детском саду «Зоренька». Можно использовать их для коррекционно- развивающих занятий с детьми 5-7 лет индивидуально или подгруппой из 4-5 человек. Также ею была представлена новинка полиграфической фирмы «Игровед», игра «Доблль», которая разнообразит коррекционную работу с детьми ОВЗ.   Дети с удовольствием играют в эти игры много раз, а польза предложенных игр состоит еще и в том, что они позволяют тренировать недостаточно развитые психические функции. С помощью дидактических игр можно тренировать внимание, память, умение сопоставлять, выделять признаки схожести и различия предметов, учить группировать предметы методом  исключения, тем самым обогащая знания детей об окружающем мире.Семинар «Дидактический материал для коррекционно – развивающих занятий»

Вторая часть семинара была посвящена мастер –классу по изготовлению пальчиковой куклы. Поделилась своим опытом работы педагог-психолог детского сада №75 «Ивушка» Колесова С.Г.  Пальчиковые куклы можно использовать в психологической коррекции при самых разных проблемах в развитии ребенка.  В завершении все участники мастер-класса «оживили» свои куклы, придумав разные сказки.

Участники семинара поделились впечатлениями о проведенном мероприятии.  Гости отметили практическую значимость данного мероприятия, доступность информации;  понравился  творческий подход в  оформлении  детского сада и  сплоченность педагогов.