Клубный час «Всё о профессиях» 2019

Клубный час «Всё о профессиях».

Одной из важнейших задач дошкольного периода является социализация ребенка и важнейшая ее часть – развитие коммуникабельности, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми. В связи с этим, мы решили ввести в нашем детском саду педагогическую технологию Гришаевой Н.П. «Клубный час», которую применяем уже второй год.Клубный час «Всё о профессиях» 2019

На прошлой неделе в нашем детском саду был организован клубный час «Всё о профессиях», по итогам тематической недели «Все профессии нужны, все профессии важны», с целью: расширить и закрепить представления детей о профессиях. Педагоги провели большую работу с родителями и подготовили станции по разным профессиям. Также две станции были сюрпризными.

На каждой станции расклеили орКлубный час «Всё о профессиях» 2019иентиры, всем детям сделали и раздали карточки-квесты с индивидуальным маршрутом.

Первая станция была «Музыкальная». На дверях висел скрипичный ключ, и все дети трех подготовительных групп следуя по своим картам собрались в музыкальном зале. А там их ждали наши гости, ученики и преподаватели Высшей школы музыки РС(Я) им. В.А.Босикова.

Вторая станция

расположилась на третьем этаже. Здесь детей ждала фитнес-инструктор  Курненкова Кристина Евгеньевна.  Она рассказала о своей профессии и провела с детьми фитнес гимнастику.

На третьей станции детей ждала редактор службы новостей радио телеканала Якутия 24 ГБУ НВК Саха, Гоголева Агафья Георгиевна. Она  рассказала детям о своей профессии, принесла и показала устройства для записи информации, объяснила как брать интервью.

Ориентиром четвертой станции был жезл. Там детей ждКлубный час «Всё о профессиях» 2019ла инструктор по ПДД Детского подросткового центра Ксенофонтова Саргылана Семёновна. Она закрепила с детьми правила дорожного движения, провела с ними разные игры.

И на последней станции, все дети собрались в физкультурном зале где их ждал сюрприз – из питомника белых швейцарских овчарок «Легенды Якутии». Ольга Калачикова –Яковлева с кокер спаниелем по кличке Оскар и Сивцева Виктория со швейцарской овчаркой по кличке Эрик, рассказали об ответственном отношении, и содержании домашних животных и о профессии «Кинолог». Детям показали видео ролики о воспитании щенков, о занятиях с ездовыми собаками, об участии собаководов и их питомцев на Параде Победы. В конце выступлени

я, питомцы продемонстрировали выполнение различных команд.Клубный час «Всё о профессиях» 2019

Родители и гости смогли не только рассказать о своей профессии, но и познакомить с ней на практике.

Вот так интересно прошёл наш клубный час «Всё о профессиях». Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного.

Проанализировав прошедшие мероприятия тематической недели, мы пришли к выводу, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий! И мы запланировали данную неделю повторить для ознакомления с другими профессиями.