Якутский танец детям

Иванова Лилия Ефимовна

ПДО МБДОУ д/с №95 «Зоренька»

Танцевальная культура народа Саха имеет глубокие древние истоки. У якутов имеется множество танцев, отражающие окружающую природу, рассказывающие об их близости к ней. Существуют много танцевальных движений, которые отражают красоту природы, природные явления: «Эрэкэ-дьэрэкэ» — духи хозяева растений, трав, цветов, «Сайын» (Лето), «Ньургуһуннар» (Подснежники), «Сардаана» и т.д. Во все эти танцы испокон веков народ Саха вложил природу и человека как единое целое.

          Якутские детские танцы эмоционально окрашены более ярко, динамичны, стремительны. В танцах Саха прежде всего привлекает внимание естественность, простота, чистота рисунка, размеренный ритм. В дошкольном возрасте дети чрезвычайно непосредственны и эмоциональны. Движения, особенно под музыку, доставляют им большую радость.

           В начале апреля с хореографом детского сада №27 «Кораблик» Сыромятниковой Лукерьей Егоровной провели открытое занятие через платформу ZOOM на тему «Традиционный якутский танец, как инструмент воспитания национального самосознания и культуры у детей дошкольного возраста», с целью ознакомления детей с танцевальным миром народа Саха. К нам подключились 5 детских садов г. Якутска. Основными задачами нашего мероприятия были:

— привить детям любовь и уважения к якутским традиционным танцам;   — развивать эмоциональную эстетическую сферу, образное мышление детей;

 — воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

            В ходе занятия дети старались раскрыть образ танцевального этюда «Подснежники». На занятии дети узнали, как можно показать с помощью танцевальных движений что из-под сугроба «вырастает» маленький весенний цветок, распрямляя стебелек, как он «тянется» листочками к солнцу, «качается» на ветру. Все эти движения они выполняли под музыку, что доставила им большое удовольствие.

          Дети были очень активные и довольные. Особый интерес привлек, то что они смотрели на танцевальное занятие своих сверстников из других садов.

          В дальнейшем планируем проводить такие совместные занятия.

Якутский танец детям
Якутский танец детям
Якутский танец детям
Якутский танец детям
Якутский танец детям
Якутский танец детям