Доступная среда

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ Д/с общеразвивающего вида №95 «Зоренька» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья

В учреждении организовано 5-разовое сбалансированное  питание в соответствии с примерным 20-дневным меню. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденного Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.  Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

Развивающие видеоуроки для детей-инвалидов и детей с ОВЗ дошкольного возраста (категория «Дошкольники»)

В образовательной организации  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинеты учителей-логопедов, а также группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи содержат:

• развивающие дидактические материалы и игры,
  • интерактивный логопедический комплекс «Вундеркинд», с комплектами игр «Мерсибо»
  • игровые панели, модульное оборудование и материалы Монтессори,
  • логопедический стол с зеркалом и лампой дополнительного освещения,
  • комплекты зондов для постановки звуков и логопедического массажа,
  • дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания,
  • картотеку материалов для автоматизации и дифференциации звуков,
  • логопедические альбомы для обследования речи детей,
  • предметные и сюжетные картинки по лексическим темам,
  • настольно-печатные дидактические игры,
  • схемы и мнемотаблицы для развития речи и памяти,
  • методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.
Доступная среда